Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Toha написал(а):

Но я считаю джиг наиболее продуктивным по ловле судака.

+1

32

Судака как и окуня ловят на силикон (реже на паралон), воблеры,... так что схожесть есть во многом. По остальному, думаю, добавит Антон
Жека1,ты маленько не прав,паралон рулит да ещё как,особенно по судаку.Резина иногда так не рабатает как паралон

33

СЕРЖиК написал(а):

Жека1,ты маленько не прав,паралон рулит да ещё как,особенно по судаку.Резина иногда так не рабатает как паралон

СЕРЖиК, тут трудно возразить, но у нас предпочитают или силикон, или живца, или сеть :mad: Хотя во многих местах они если не исчезли, то поубавились конкретно. Так как сказал Антон судак любит зависающую над дном  - тут у паралона все приемущества перед силиконом, да и после падения занимает положение 45 - 60 градусов (кормящаяся со дна рыбка). Наши ребята стали джиг по 26 гр покупать, думаю, что дело и до паралона дойдёт ;) А вообще надо иметь всё в запасе - прокидал паралонку, поставил силикон и тд. Век живи - век учись!
PS СЕРЖиК, а ловля на "тюльку" зимой судака жерлицами подразумевает специально один вид тюльки или покупаете, что прийдётся?

34

Жека на паралон мы ставим не джиг,а чебураху с двойником.Вообще чебураха на мой взгляд полудше,но у наших своё мнение,насчёт что лудше джиговая головка или чебураха дискурсия на форуме не хилая была.
Насчёт тюльки,я в эту зиму первый раз ловил,да тюльку покупали по моему только Балтийскую,у неё запах мощный и она жирная.
Для инфы,у нас на тюльку и летом не плохо ловят судака.
Да ещё чуть не забыл,ловля судака и окуня различается.Окунь попроще в этом плане,нашёл бой и что под рукой есть насаживай и будет клевать,проверенно в эти выхи на Горе-море.

35

СЕРЖиК написал(а):

Окунь попроще в этом плане,нашёл бой и что под рукой есть насаживай и будет клевать

Согласен, и у нас так бывает, но было и такое, что при активном клёве окуня брали с флюрокарбоном в 4 раза больше чем на плетню 0,06, а также и Сокол писал, что порой к окуню подход найти надо: завести поппером, снять активных воблерками и добить джигом. Так что считаю окуня не такой и простой рыбкой, но, согласен, когда жор - это круто ;)

36

Полностью согласен,тем более против Сокола не попрёш,но для вертух монка,ну а для воблеров и джиг плетня.

37

СЕРЖиК написал(а):

ты маленько не прав,паралон рулит да ещё как,особенно по судаку.

Лично мое мнение, поролон может выиграть у силикона только на течении, поскольку у поролона продолжаются колебания даже на паузе. Но я ловлю в основном на стоячке судака, поэтому у меня в фаворе силикон. Насчет вопроса джиг или чебураха, надо определиться, что важнее более дальний заброс или более долгое зависание над дном.

38

сколько граммов должна быть головка, использовать ли крашеные головки, каких цветов и какой силикон по цветам и по типу игры рулит на Днестре ?

39

buk, во первых вес головки (чебурахи-летит дальше ;)) определяют глубины и, естественно, тест спининга. К примеру абсолютно некомфортно джиговать 3гр при глубине 20м - приманка опускается очень долго, как в свою очередь джиговать 20 гр при глубине в 1м. Но это лично моё мнение. Видел передачу (с Раздишевским) где один чемпион России (когда начинал) джиговал только 30 гр как на больших глубинах так и на малых и ловил знатно. Для меня же до сих пор загадка как можно сделать "ступеньку" 30гр на 1 м глубины ;) По цвету головки лично я не заморачиваюсь, единственное, что посоветовали ребята, её желательно окислить (сода+уксус+головки;)) чтобы не блестели.
Чтобы не разочароваться в джиге по цвету силикона советую взять "кислоты" (салатовые в вариациях: с блёстками, разных оттенков), коричневых (цвет машинного масла, кока-кола), белого и, возможно, жёлтого. Для окуня размер поменьше - 1-2 дюйма, для судака - побольше.
PS Так как джиговая ловля проходит приимущественно в придонных слоях, зацепы и обрывы приманок нередкость. Поэтому для начала советую взять хотябы по 5 головок в диапазоне от 5 до 10 гр и силикона под них, а дальше уже сам поглядишь   ;)

40

Toha, у паралона на чебурахе основной плюс - подвижное соединение приманки с грузом. Поэтому даже на паузе продолжается игра, это раз, и второе - при вываживании у рыбы нет такого рычага, какой получается при использовании джига, что уменьшает вероятность схода.

Кстати у нас на Ветлуге неоднократно ловил прямо у самого берега вперемешку окуня и судака на крупную колебалку. Так что может иногда показаться, что ловля этих хищников очень похожа :)

41

И что с железом на судака ?

42

River & Sea Tank CNK40 и Salmo Butcher 5F - что скажаете опытные братья ?

43

buk написал(а):

сколько граммов должна быть головка, использовать ли крашеные головки, каких цветов и какой силикон по цветам и по типу игры рулит на Днестре ?

Ты часом не собираешься выступать на чемпионате нашей области? А то щас все расскажу, потом жалеть буду. А если серьезно, то Жека прав, все зависит от места ловли. Я лично стараюсь минимизировать вес, на сколько это возможно. Крашеные головки использую, стараюсь брать что-то под цвет дна. Если нет крашеных, то просто окисляю обычные. Окуня ловлю в основном на твистера дюймового и полтора дюймового размера фирмы Relax. С виброхвостами пока дружу хуже. Цвет, как по мне, это больше психологический выбор чем реально влияющий на клев, но тем не менее я ловлю как правило на зелень во всех вариациях, моторное масло, белый перламутр, кислота и в некоторые периоды желтые.

44

buk написал(а):

И что с железом на судака ?

Не ловлю, предпочитаю поджиговать. Может кто-то другой поможет в этом вопросе.

45

buk написал(а):

River & Sea Tank CNK40 и Salmo Butcher 5F - что скажаете опытные братья ?

Salmo Butcher одна из моих любимых моделей. На щучьих болотах я переловил много десятков зубастых хищниц, да и окунь попадает. На River & Sea  мало ловил, поэтому по этой модели ничего не могу сказать.

46

На судака попробуйте кастмастер,с джиговой проводкой.

47

СЕРЖиК, не поверишь ;) у нас на ЧО когда все ловили окуня джигом, да и ловился он не ахти, один из участником кастмастеровским джигом взял судака и сказал, что это домашняя заготовка ;) мы долго смеялись, но в этом году такие ситуации всё чаще и чаще случаются ;) Так что кастмастер и судак вполне совместимые вещи, как и металический поводок и голавль ;) А если ещё и жерех гуляет - заброс, удара нет - опустил на дно и джигуй ;)

48

На кастмастер со дна не только судак попадается, но и щука.

49


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » Вопрос-ответ