Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » международный Кубок Дружбы.


международный Кубок Дружбы.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Не знаю зачем Рыбак закрыл тему - ведь кубок ещё не состоялся :(

А наши ребята едут!!!

2

Жека, главное чтоб анекдоты остались

3

:lol:

4

jeka1
Наталья пишет:
92 участника ...13 человек с рыбой....Ветрюганище...укрыться негде....ОДна из трех наших команд - участник с рыбой и седьмое место команде... Зато после соренований мы поехали на базу на один из лиманов под Ростов и в воскресенье по отличной погоде погоняли местную щучку...

5

А ты зри в корень, что она пишет ;)
Первый этап на Лиманах в рОссии (30 июня - 1 июля) (трава, щука, окунь, база на берегу, лодок на всех не будет и т.д. - это уже в режиме обсуждения). Второй этап у нас на Старобешевском водохранилище (юольшая акватория, окунь, судак) 15-16 сентября.

6

Рыбак ты разберись о каких соревнованиях топ. Мы на эти только в среду едем...

7

Мы дома, отходим от дороги. Соревнования просто супер. Скоро будут отчеты, протоколы на http://www.matchfishing.ru/forum/showth … amp;page=4   . Хотя я смотрю, что тут это мало кому интерестно.

8

Toha

Toha написал(а):

Хотя я смотрю, что тут это мало кому интерестно.

Просмотрел результаты. Общее 9-е место, 17-е личное у Тимы и 3-е среди наших команд. Плохо это или хорошо судить не берусь. Поехали, выступили и молодцы. ;)
Кроме щуки была ещё какая-нибудь рыба?

9

Окунь точно был!

10

Только окунь и щука, но много. Некоторые делали ставку только на окуня и если в первом туре щукарям они проиграли, то во втором составили солидную конкуренцию. Некоторые спортсмены умудрились 40 граммовым окунем набить свыше 5кг за тур.

11

Toha
Получается, что во втором туре ты щуку не нашёл. А низкий вес - это окунь, с помощью которого решил уйти от нуля. Или нет? А вобще многие её во втором туре не смогли найти? Наталья наверное не зря назвала её капризной?

12

Во втором туре ее нашло меньше людей, но не потому, что ее было меньше, а потому, что она брала только на воблера. Я плавал рядом с Тимкой и облавливал такие же места как и он, но у меня небыло широкотелых поверхностных воблеров, и я ловил на  вертухи, колебалки и поппера на которые я неплохо отловился в первом туре (глянь протокол), но в итоге он навалил кучу рыбы, а я с трудом за полкило вылез. Вот такая она, капризная Донская щука!

13

Toha написал(а):

я неплохо отловился в первом туре (глянь протокол)

Так я и говорил о втором туре. Я видел, что первый был более удачным. 7-е место в личке об этом чётко свидетельствовало. Я ещё подумал, что у тебя 7-е в первом, а у Тимы 7-е во втором. Ну не огорчайся, в следующий раз может будет лучше. ;)

14

Не может, а должно. Видь опыта, становится только больше, а не меньше. Готовлю отчет, скоро он появится на просторах интернета, просто времени очень мало на все это.

15

Могу сделать анонс двум отчетам участников данного мероприятия. Это отчеты братьев Овелько. Отчеты писались отдельно и реально они не знают, что в отчетах друг у друга. Они уже готовы, но еще не редактированы. Отчеты огромные, полнометражные с описанием, как соревнований, так и всего, что с этим связано. Также есть фотогалерея по этим соревнованиям, ток я не знаю, как сюда фотки скидывать. Ждите, скоро в этом топе!

16

И так первым вывешиваю отчет Овелько Тимофея. Сладкий лиман его глазами! Читайте!
             
            Ну вот, наконец-то разгреб свои дела и тоже хочу поделиться своими впечатлениями от поездки на Сладкий леман. Начать хочу с того, что эта поездка была бы невозможна без наших уважаемых спонсоров! Прежде всего, хочу поблагодарить Безерко Володю, который оплатил нам дорогу в оба конца (а это немало, мы накатали больше 3000 км) и любезно предоставил нам любые снасти из своего магазина на прокат и лодочный мотор для тренировки перед соревнованиями. Для тех кто не помнит, его магазин переехал на Заньковецкую… А так же хочу поблагодарить Гандабуру Сергея, который как всегда посильно помог нашей команде, в этот раз он предоставил нам новенькие лодки из ПВХ, без которых нас просто не допустили бы к участию в соревнованиях. Такие лодки и многое другое, вы можете найти на Калиновском рынке в его торговых точках (под высоковольтной, на 8-ом секторе и на железе). Ну что ж, а теперь, как говорится, к делу!
            Собрались мы на эти соревнования абсолютно неожиданно. Долго раскачивали нас наши винницкие друзья, но по финансовым соображениям у нас эта поездка никак не срасталась. Но вот, как говорят «разбился и на нашей улице грузовик с пряниками» и когда была улажена финансовая часть дела, мы больше ни минуты не раздумывали. С заявками заскочили буквально в последний вагон и то только благодаря Косте Превару, который был нашим связующим с Наташей. Через Костю и через инет получили всю возможную информацию о месте проведения соревнований, но как выяснилось потом, собирались все равно в слепую, так как конкретной инфы было все таки маловато… Ну вот, загружены последние центнеры самых необходимых вещей и мы 27 числа в среду стартуем из Черновиц. Мне, конечно было чуть страшнее чем остальным, ведь машина у меня недавно и на такие расстояния еще  не объезжена и как оказалось не без оснований, но об этом позже.
             И так, дорога туда. До Винницы докатили абсолютно спокойно и без приключений (маршрут, как говорится, накатанный). В Виннице собрали винницкую команду, наших хороших друзей, а теперь и коллег по так называемой сборной Украины в этом турнире, Костю, Вадима и Женю. Догрузили оставшиеся сантиметры свободного пространства вещами ребят и погнали в сторону России. С Костей, как с самым опытным из нас водителем, я сразу договорился, что буду меняться, но в бусе была такая предсоревновательная атмосфера, такой заряд эмоций, что ни о каком сне не было и речи. Я спокойно докатил до Днепропетровска, и только там Костя сел за баранку, так как он один нормально дальше знал дорогу. Перед Донецком в очередной раз заправились, попали на заправку Sentosa, доехали до города, остановились на окраине узнать дорогу и …. завести бус больше не смогли. У меня случайно оказался с собой новый топливный фильтр, мы его сразу поменяли, но эффекта 0, машина заводится, но обороты не держит и сразу глохнет. А был это уже четверг 28 июня, великий Украинский праздник. И я как ежик мотался от сервиса к сервису на такси, целовал закрытые двери и  терял остатки надежды поучаствовать в соревнованиях. Ведь нам оставалась треть пути, а машину можно было починить только завтра и то если повезет. И у нас были неплохие шансы с Донецка просто вернуться домой. Но благодаря Костиному колдовству и Божьей помощи, машина часика через два вдруг ожила и с буксами снова рванула в дорогу. По Украине больше приключений не было. На таможне тоже особых проблем не было, только в следующий раз надо в местном ГАИ взять справку, что двигатель у меня действительно безномерной, а-то пришлось его просто придумывать для декларации, иначе Российские ГАИшники штрафами задолбают. Дорога по России прошла, конечно, не так безоблачно как мы себе представляли. Впечатления приблизительно такие, прекрасная дорога, по которой Украинцу лучше не ездить… Через каждые пару десятков километров посты ГАИ стационарные или выездные, которые любят нашего брата, просто во все места. Скажу просто, русских денег, которые мы брали для оплаты проживания и на питание у нас просто не осталось… Ну вот так преодолев ряд приключений, сутки не сомкнув глаз и накатав 1600км мы и добрались на Сладкий лиман.
             На месте нас сразу встретило застолье и радушный прием хозяев, но сил особо рассиживаться не было, поэтому выпив с приехалом и за знакомство мы просто расставили палатки и отправились «отдыхать» с дороги. Так началась основная часть нашего путешествия – тренировочно-соревновательная. Утром, в 3 часа ночи, подъем (ведь время переведено на час вперед), разбор и подготовка экипировки и первый выход на воду. Впечатления конечно неоднозначные, первое, что приходит на ум – а где же вода???? Над ковром травы от 20 до 5 см воды, по которой и на лодке прогрести нелегко. Хотя Женя Ободянский даже тут умудрился сразу же изловить….. черепаху. Но это, слава Богу, был Заморный лиман, через который мы только проплывали до места соревнований. А сам Сладкий лиман, на котором мы и соревновались потом, встретил нас необозримыми просторами, на которых и недели тренировки не было бы много. Но у нас времени было всего до 15 00, а патом судьи уходили на берег, и кто оставался на воде, тот автоматически снимался с соревнований (вот так вот борются с затопленными садками, судьи даже на тренировках в зоне). Исходя из сложившихся обстоятельств, все шестеро решаем расплываться кто куда, что бы проверить как можно больше акватории и ловить на разные приманки, а не копировать друг друга. Как потом оказалось, мы успели прочесать только мизерную часть зоны, и как нам потом не хватало полных знаний акватории… Мы с Тохой ушли от протоки вправо, и начали наше грязное дело. Я изначально планировал ловить на крупный силикон на легких джигголовках, но уже первые забросы показали, что этот вариант не пройдет. Тут хоть воды над травой и было, поболее чем в Заморном лимане, но ее явно было недостаточно. Позже мы узнали, что в других частях зоны, были места, где можно было ловить и на силикон, но это было уже после соревнований… Тоха рядом пробовал на все подряд, от вращалок до попперов, но супер результатов это ему не приносило, и поэтому я решил идти своим обычным, проторенным путем. Для меня в последнее время щука – это, прежде всего ловля на колебалки, и я начал пробовать. Сначала был миноуспун, и на него была изловлена первая российская щучка! Но поклевок было негусто, а по рассказам мы знали, что со щукой тут все впорядке и поэтому надо было продолжать искать ключик к рыбе. Дальше в ход пошли колебалки формы «Атом» с тройником незацепляйкой, и тут мне наконец-то пошла карта. Почти в каждом месте, где я якорился, я либо брал щуку, либо получал поклевку, притом, что у Антохи на все подряд, была всего лишь одна щучка и пару окуней. Мы в таком режиме продолжали прочесывать правую ближнюю часть зоны, и не успели оглянуться, как время подошло к концу. Поэтому поднимаем якоря и рулим в зону старт-финиш, где договорились о встрече с остальными товарищами. Сплываемся, делимся впечатлениями, хвастаемся уловами и выясняется, что у меня лучший из нас результат, шесть щучек от 1кг до 2кг, три из которых я забрал на уху и на фото, а остальных отпустил и еще куча поклевок. У ребят по одной две щуки и по пару окуней. Колебалка сегодня явно была в фаворе, что сыграло, потом со мной злую шутку на первом туре… Что ж выплываем на берег, тренировка на этом окончена. У ребят слева щука была явно мельче, поэтому определяем нашу правую часть как более перспективную. Короткое обсуждение, кто на что, где и как, составляем планы на завтра, и начинаем готовить снасти к соревнованиям. До вечера съезжаются остальные участники, со всеми стараемся познакомиться и чуть чуть пообщаться, так наступает 12 часов ночи, все бегом спать…
             Подъем в 3 часа ночи (здесь и далее указывается только украинское время), в 4 выход на воду, в 5 старт в зоне старт-финиш. Так начинается утро первого дня соревнований. Все буквально по секундам. Грести до зоны 40мин, кто не успел в зону старт-финиш к моменту старта, может больше не напрягаться, его 100% снимают с этапа, тут призадумаешься… Сразу хочу сказать пару слов про организацию самих соревнований, только тут я в полной мере ощутил почему рыбалка – это спорт. Прежде всего, было обеспеченно строжайшее и бдительное судейство. Отходишь от причала, и не отметился у судьи по мерам безопасности, ты снят с этапа; опоздал хоть на секунду в зону старт-финиш на старте или в конце соревнований, ты снят с этапа (двое донецких спортсменов так и были сняты, хоть до последнего никто не верил, что это сделают); сплылся с кем-то из участников ближе, чем на 50м, судья материализуется буквально из неоткуда, и ты получаешь первое устное замечание, затем предупреждение, а затем ты можешь плыть отдыхать, ты снят с этапа, и т.д. и т.п. Для тех, кто не в курсе, скажу, что на моторе разрешалось доплыть только от причала до зоны старта и после финиша до причала, а все остальное только на веслах с мотором в одну рыбацкую силу, притом, что даже сам этап 7 часов, а не 6-ть как у нас. Согласитесь, есть, что перенять для наших, даже всеукраинских соревнований. Одним словом к концу тура жопа в мыле… Итак в зону старт-финиш догребаем без опозданий. Стартовая ракета и понеслось. Мы всей командой гребем направо, туда, где я вчера отоварился щучкой. Санька через 10 мин уже с рыбой, что ж неплохо и главное снова сработал «атом», за ним сразу же отлавливаюсь и я. Адреналин заполняет жилы, сил прибавляется, продолжаем прочесывать. Саня опять берет, у меня и у Тохи тишина. Потом начинает ловить Тоха, и тоже на «атом», а у меня по прежнему тишина. И что самое плохое приманку менять не хочется, ведь  рядом же на нее ловят товарищи, а надо было. Так я и крутился возле них, они почучуть ловят, а я плаваю и смотрю. Тут как назло опять взял на «атом» щучку, опять экспериментировать не хочется, а время летит. Под конец только разморозился, начал кидать другие приманки, взял пару окуней, заработал пару выходов щуки, но было уже поздно… Результат чуть больше 2-ух кг, при том, что Тоха с Саней повыходили за 5кг. Вывод, надо больше отдыхать перед соревнованиями, что б мозги быстрей варили. Взвешиваемся, выплываем на берег, проводим работу над ошибками. По результатам первого тура мы шестые, что ж как говорится, все еще в наших руках. Что удивило, что соперники охотно делятся секретами, показывают коробки и вообще все действительно по-дружески общаются. Короче молодцы ребята! А вечером было грандиозное застолье со сказочным вяленым лещом (ребята, извините, не помню, кто его делал, но если сможете, привезите еще на второй тур, я хочу купить, чтоб друзья попробовали),  с нашей брынзой и будзом, и огромным количеством украинского и российского пива. Посидели просто супер!!! А потом нас снимало российское телевидение, мы общались и до палаток добрались опять к 12 ночи. А на следующий день нас опять ждал подъем в 3 часа…
             И вот, снова вскакиваем от этого наглого писка будильника. Снова все летит по секундам. Но теперь уже чуть легче, наши лодки уже на воде, все снасти на своих местах, и мы не теряя драгоценное время, отплываем к зоне старт-финиш. На второй тур мне пришлось все начинать с 0. Я решил снова подбирать приманку, и поискать рыбу на новых местах. Ровно в 5 утра в небо взлетела стартовая ракета и 72 пары весел дружно ударили по воде, унося лодки по секретным местам на необозримых просторах Сладкого лимана. Мы с командой снова загребаем вправо, но направление держим уже не вдоль камыша, а через травяной ковер на воду. Где есть возможность, останавливаемся и прокидываем. Я поочередно меняю колебалку, вращалку и поппер, но пока не получаю ни тычка. А Санька, гад, уже через 15 мин берет первую зачетную щучку на «атом», но это меня не сбивает и я продолжаю подбирать. Движемся мы все трое параллельно, Тоха начинает потихоньку дергать мелкого окуня, Санька ищет щуку, а я плаваю просто как наблюдатель, ни одного движения за моими приманками, прямо чудеса. Время летит и мы решаем разделиться, Саня решил отправиться на горизонт, туда где виднеется вдали часть участников (там ему казалось рыба потолще и поголоднее), Тоха тоже решил куда-то плыть, но сам не знал куда, а я решил прочесывать окрестные окна травы, что бы больше ловить и меньше плавать (все пронеслись по ним в сторону сладкого и манящего горизонта, но в них толком никто и не ловил). И вот когда все расплылись и оставили меня в гордом одиночестве с моим «0», я решил переключить свое внимание на воблера, ведь прошло уже полтора часа соревнований, и надо было срочно что-то решать. Первым на глаза попался испытанный дорадовский карась, размером со спичечный коробок, его и решаю поставить. И каково же было мое удивление, когда уже на втором забросе, на прочесанном месте я получаю поклевку и вывожу щучку за кило. Ну думаю всякое бывает… Снимаюсь с якоря, продолжаю перемещаться, становлюсь на следующую точку, заброс и, о чудо, на мой воблер садится окушок недомерок. Как говорится мелочь, а приятно, ведь это зачетная рыба, а до этого я вообще с нулями плавал. Переплываю на следующую точку, опять удар, но промах. И тут мне пошла карта, где ни припаркуюсь, либо щука, либо окунь, либо незачетный карандаш. Где попаду на обловленные места, ничего, но проплыву их и снова начинается клев. По рации сливаю информацию Антону, и подтягиваю его к себе, он тем временем долбил мелкого окуня, а щуки у него не было, Саню с горизонта решаю не дергать. Антон крутится вокруг меня, пробует разные воблера, но у него глухо, а мой просто творит чудеса на легкой рывковой проводочке. Тур подходит к концу, Тоха так и не подобрал воблер и плавает без щуки, продолжает дергать мелких окуней, у меня рыбы нормально, но понятно, что я один команду не вытяну, и вся надежда остается на Саню (любителя дальних странствий). Остаются последние минуты, мы подтягиваемся к финишной зоне, интрига нарастает, Сани пока близко нету, у Тохи одни окуни и их явно мало. На последней минуте мы заплываем в зону с одной стороны, Саня заваливает с другой, и по тому, как он ехидно улыбается, я понимаю, что кто-то сегодня будет битый. В воздух взлетает финишная ракета, и каков наш итог? У меня, 6 зачетных щучек, чуть больше десятка окуней недомерков и 5 отпущенных незачетных шнурков, в итоге я во втором туре 7-ой, а в общем зачете 17-й. Антоха насапал чуть больше кило окуньков и выдал во втором туре просто классный результат… Но последний гвоздь в гроб нашего командного места вбил Саня-мореплаватель, он умудрился имея утреннюю щуку поймать всего пару окуней и занять место ниже Тохиного. Но это как говорится, все шуточки, а если серьезно, то все конечно работали на результат и хотели как лучше, но по ряду объективных причин (от незнания водоема, до нечеловеческой усталости, за 4 суток без сна) мы заняли только 9-ое место, хотя конечно могли и должны были выступить лучше. Ну что ж, опыт получен, выводы сделаны, будем работать над ошибками!
             Вот так вот, как это не грустно осознавать, но одно из самых ярких событий этого лета закончилось. И мы можем только вспоминать про прекрасные, полные рыбы просторы Сладкого лимана, про действительно дружескую атмосферу кубка «Дружбы», про прекрасную организацию и первоклассное судейство. Награждение победителей, сборы, прощанье с новыми и старыми знакомыми, пролетели как-то неестественно быстро. Дорога домой прошла тоже без приключений, нас даже ГАИшники почти не тормозили, наверное, чувствовали, что мы уже рулим из последних сил. И вот только теперь, когда, находясь дома, мы восстанавливаем в памяти эти события, мы осознаем, насколько нам повезло принять участие в таком замечательном событии. Огромное спасибо организаторам, за то, что они воплотили в жизнь свои идеи и подарили нам этот прекрасный турнир. Еще раз спасибо нашим Спонсорам, без которых мы бы на него не попали. А всем товарищам-соперникам, хочется сказать, до сентября и тогда посмотрим, кто кого…
             ВСЕ БЫЛО СУПЕР!!!!!!!!!!!!

17

Ну и естественно мой отчет. Конечно описать это сложно, но я попробовал.  :cool:
Рыбалка за 1550км или первый международный «Кубок Дружбы» Россия-Украина
Пролог.
          Тяжелая это работа писать отчет про болото… То что нам описывали про Сладкий лиман было очень похоже на описание огромного болота со щукой, хотя то что мы увидели болотом назвать сложно.  И так я наконец-то нашел пару часиков, чтоб написать отчет о первом международном соревновании «Кубок Дружбы» Россия-Украина. Для меня это были первые соревнования такого уровня. Отчеты я коротко писать не умею, потому дальше обо всем по порядку.
Начало…
           24.01.2007 на многих рыболовных сайтах появилось приглашение от Натальи, президента Донецкой ФРС, на кубок дружбы, который будет проводиться впервые. Сразу началось активное обсуждение данного мероприятия. Я известил об этом мероприятии своих напарников и собрал их на совет. После долгих споров и обсуждений, сходимся на том, что мы такое соревнование не потянем. Во-первых, это заберет минимум неделю, а это очень много, во-вторых, финансовое положение не очень радовало. И тема на этом была закрыта. Но потом на чемпионате Винницкой области Костя Превар предложил поехать одной машиной, мы должны были их забрать с Винницы и дальше поехать вместе. Это уменьшало расходы, но они все равно были достаточно большими.
Но в конце мая во время очередной закупки снастями у Володи Безерко у нас с ним завязался разговор о соревнования и на его вопрос, сколько их еще будет в ближайшее время, я ответил, что после чемпионата Украины перерыв до августа, но есть кубок дружбы, на который мы не едем. Тогда мне задали встречный вопрос, а почему мы туда не едем, на что я ответил, что нету денег и времени. И тут Володя сделал предложение, от которого я отказаться не смог, он согласился стать нашим спонсором на эти соревнования. Радости не было предела. Сразу обзвонил напарников и сказал, что теперь мы обязаны поехать. Но не все оказалось так просто как казалось.
           Брат уехал на отдых и приехал с него только за четыре дня до выезда. За это время я собрал всю информацию о сладком лимане, которую только смог найти на просторах интернета. Сразу возникло несколько проблем. Во-первых, нужны были нормальные лодки, во-вторых, спасательные жилеты, и надо было полностью поменять арсенал приманок на щучьи, причем брать всего и побольше, так как водоем нам не знаком. С лодками помочь согласился Сергей Гандабура, который выдал нам три отличных лодки фирмы Шкипер. С жилетами помог наш главный спонсор Володя Безерко. Также Володя разрешил нам бесплатно взять в аренду любые приманки из его магазина, на что мы согласились и выбрали, то чего в нашем арсенале не хватало. За два вечера все приманки были разложены по рыболовным ящикам, и мы морально были готовы к поездке. Выезд запланировали на 27 июня вечером, так как впереди было 1550 км до базы. Я на работе взял небольшой отпуск, Саня и Тима вообще неделю работы пропустили.
Дорога.
           27.06.2007 сразу после работы бегу домой, душ, ужин, последний осмотр вещей. Присели на дорожку и начали сносить вещи, которых было не мало, благо бус был готов это выдержать. В 21:00 мы приехали к Сане загрузились и двинулись по направлению Винницы. В час ночи мы были в Виннице. Сразу на въезде в город подобрали Женю Ободянского, чемпиона Украины в командном зачете. Затем заехали за Радчуком Вадимом, и конечная точка сбора была у Кости Превара. Все мы между собой уже знакомы не первый год и не один раз мерялись силами, поэтому дорога обещала быть веселой и легкой, подумаешь, нам оставалось проехать еще каких-то 1200 км. За Винницой за руль сел Костя, и мы поехали в Донецк. Дорога в ту сторону для меня была новой, обычно дальше Киева, Кременчуга и Херсона в ту сторону не ездим. Но Костя, очень опытный водитель, отлично знал дорогу до Донецка, и поэтому блудить нам не пришлось. Очень понравился момент, когда Костю хотели оштрафовать наши гаишники, и они были уверены, что он нарушил. Но Костя вышел и сразу процитировал им пару абзацев из правил дорожного движения, в которых объяснил, почему он прав, после чего нам пожелали счастливого пути и мы поехали дальше. После 10 часов езды от Винницы мы оказались в Донецке. И тут начались неприятные моменты поездки. Заехав в Донецк и сделав несколько кругов почета по нему, так и не найдя выезда из этого лабиринта, мы решили взять таксиста который бы нас вывез. Мы быстро нашли желающего, но тут машина просто отказалась ехать. Без каких либо предупреждений датчиков машина перестала набирать обороты. Мы были в шоке, столько проехать и такой облом. Быстро поменяли топливный фильтр в надежде на то, что это поможет, но не тут то было. Садимся к этому же таксисту и говорим, чтоб вез нас на любой автосервис, но мы не учли одного момента, это было 28 ИЮНЯ, День конституции Украины. Три часа мы ездили по Донецку, объехали десяток автосервисов, и не один из них не работал. Я стал ненавидеть этот праздник. На третьем часу поиска мы нашли открытое СТО, на котором нам, после нескольких звонков, нашли работающий автосервис, на который можно было подъехать. Дальше совсем весело. Только мы сели в такси, чтоб поехать туда, позвонил Костя и сказал, что машина только что начала набирать обороты. И скажите, что это случайность. Довольные мы поехали назад к бусу и продолжили выезд из города. Проехав чуть больше одного км, Костя заметил, что дымится колесо. Быстро по тормозам на обочину, зажало суппорт и чуть не загорелись колодки. Начали появляться мысли о том, что может, стоит вернуться домой…. Быстро сняли колесо, разжали суппорт и продолжили наше путешествие, готовясь ко всему. Но, слава Богу, на этом поломки закончились. Правда, было потеряно драгоценное время, а водилы с каждым часом уставали все больше. Чуть больше чем через час мы были на границе. Постояв немного в очереди, мы прошли нашу границу. На Русской границе пришлось коллективно поискать номер двигателя, который у нас не регистрируется, а там он нужен обязательно, но вообще все прошло гладко. По дороге в Ростов мы не однократно останавливались, для знакомства с ГИББДшниками, один раз за это пришлось им заплатить штраф в размере 120грн. К слову сказать, дороги в России просто супер, но вот штрафы в 10 и больше раз круче, чем у нас. В Ростов попали уже после шести вечера и, скупившись в магазине, столкнулись с тем, что рубли у нас закончились, а доллары никто не берет. В России оказывается доллары вообще поменять невозможно, только в банках. Хорошо, что на базе нас выручили российские спортсмены. До базы добирались уже затемно и изрядно уставшие. Немного поблудили, с толку сбила очень хорошая дорога как для тупика. Перед въездом на базу глянули на спидометр, от нас туда было 1550 км. Зато на базе нас встретили радушно. Народ все еще ужинал, и нас сразу пригласили к столу, на что мы с радостью согласились.  Немного познакомившись и перекусив, мы принялись разбивать лагерь, после чего сразу вырубились.
Тренировка.
            Рано утром вставать никто не мог, поэтому подъем на тренировку был назначен на 8 утра. С трудом, проснувшись и умывшись, принялись за подготовку снастей. Все делали быстро, так как в 15:00 надо было быть уже на берегу. Быстро накачали лодку, собрали необходимые снасти, приготовили завтрак, перекусили и на воду. Судьи нам показали, в какую сторону нам плыть к протоке и через 30 минут гребли мы были на месте. Лиман поражал своими размерами. Это огромная акватория, повсеместно заросшая травой, местами травы столько, что воды совсем нет. Хотя мы и любители болот, но мы все равно были шокированы. У нас на западе аналогов нету. После небольшого совещания на воде решаем расплыться в разные стороны, я с Тимкой вправо от протоки, Саня влево, а все остальные прямо на воду.
Я, отплыв от протоки метров сто заякарился. С чего начинать понятья не имею. Решил начать с классических колебалок. После нескольких забросов последовал мощный удар и заиграла неплохая рыба. Оказалось, что даже килограмовка в такой густой траве достойный соперник. После недолгого вываживания я завел ее в подсак. Затем Тимка взял незачет на Рапаловского Спуна. Покидав еще немного колебалкой, мне изрядно надоело таскать траву, которая цеплялась почти каждый раз, и я поставил вращалку без сердечника. За траву она цеплялась меньше, но и летела намного ближе. Но, найдя подходящие окна в траве, я все-таки умудрился поймать двух зачетных щук на нее. Желая побольше поэкспериментировать я начал менять приманки. Иногда это были совсем бредовые идеи иногда неплохие, но не рабочие. Я много плавал и смотрел акваторию, а между этим иногда кидал. Последнее на что я поймал щуку это воблер Йо-Зури. В час дня мы решили плыть к протоке, так как отплыли от нее достаточно далеко. Кое-где еще останавливались, но у меня результата не было. Тимка приплыл к протоке с результатом шесть зачетных щук, я с четырьмя. Затем приплыл Женя Ободянский, у него было две зачетные щуки и куча окуней. У нашего Сани рыбы было много, но вся незачетная, только одна нормальная щука и куча окуней. Перед тем как поплыть в лагерь я на вертушку поймал красноперку, что для нашего региона редкость, а там нормальное явление. В лагере обменялись впечатлениями, ребята рассказали, что они неплохо ловили на Поппера, а на это я ловить люблю. Саня много поймал на селикон, но все не зачет.
Затем было построение и торжественное открытие. После которого мы пошли знакомиться с новыми для нас спортсменами. Все были очень гостеприимны и, хотя было мало времени, но немного пообщаться мы смогли. Легли в12 ночи в 4 утра подъем, завтрак, сбор снастей, подкачка лодок. В пять выход на воду, так как в шесть по правилам надо было обязательно быть в зоне старт финиш, которая находилась за протокой. От пристани можно отплыть только с разрешения судьи, после того как он проверит лодку и состояние спортсмена. Забегая наперед, скажу, что судейство очень понравилось своей строгостью. Полчаса на веслах и мы в зоне старт финиш. До старта первого международного Кубка Дружбы оставалось меньше получаса. Последние обсуждения тактики и в бой!
Тур первый. Рыбный.
           Вот он старт и понеслось. Кто куда, определить по местным спортсменам, где лучше невозможно, все плывут  в разные стороны. Я, Тимка, Саня и Женя уплываем направо от протоки по разведанным местам. Через 15 минут у Сани уже есть зачетная щука, еще пару минут и Тимка тоже с рыбой, буквально минут 5-ть и Женя тоже с зачетной красавицей. Все поймали на колебалки типа Атом. Я пока с нулями. Но через некоторое время удар щуки подсекаю, протаскиваю пару метров и сход. После тренировки решили заменить тройники на офсетники с подсадкой твистеров, это и увеличило количество сходов. В итоге получилось, что подсадка твистеров оказалась не рабочая, возможно это просто меняло игру блесны. Как не странно, но через пару минут я в том месте, где у меня сошла щука, ее же и поймал. Рыба абсолютно не пуганая. А дальше у меня пошло все как по маслу. Еще пару минут и у меня вторая щука на колебалку. Потом после неудачного выхода щуки, решаю ее подобрать при помощи поппера. Второй заброс и удачный удар щуки на поппер, правда, щука незачетная. Еще пару бросков и я беру зачетную щуку. Между этим поймал немного окуней. Время летит быстро, и пол тура уже пролетело. Переплываю в сторону центра. По пути встречаю русского спортсмена, на вопрос как дела он с улыбкой отвечает, что за 10кг уже вышел. Я в шоке мои три щуки ничего не решают. Клев понемногу стихает, решаю перейти на окуня. Нахожу стайку окуней, понемногу ее вылавливаю. Вдруг клев как обрезало, меняю вертушку на более крупную и на первой же проводке ловлю щуку за полтора килограмма. Снова тихо, продолжаю ловлю окуньков. Окунь там очень спортивный, грамм по 40. Заплываю в гущу травы, становлюсь в 20 метрах от окна и отправляю туда поппер. На втором рывке красивейший выход щуки, подсечка и она у меня на крючке. Щука оказалась не глупой и быстро нашла немалый куст травы, в которой и забилась. Снимаюсь с якоря и методом выкачивания подтягиваю себя к ней. Вырвать из травы нормальным способом не получилось, берусь за шнур и силой ее вытягиваю, в этот момент она делает рывок для свечи, но, не рассчитав силы после свечи, падает мне в лодку. Дальше немая сцена и смех Тимки, который стоял недалеко от меня и все это видел. До финиша оставалось полтора часа, и клев стих полностью. Надо было очень внимательно контролировать время, так как опоздание на минуту на финиш каралось снятием спортсмена с тура. Поэтому за час до конца я начал двигаться к зоне старт финиш, по дороге облавливая перспективные места. До конца я поймал еще немного окуней и с этим финишировал.  На взвешивании весы зафиксировали цифру 6780. Саня поймал 4 щуки и пару окуней общим весом 5550. У Тимки не заладилось, и его улов завесил 2650. Приплыв на базу сил не было даже поесть. Немного отдохнув и перекусив, было объявлено построение с оглашением результатов. После первого тура я оказался на 7-м месте в личном зачете а наша команда была пятой. Хотя минут 15 мы были вторыми. Произошла ошибка в весе у Тимки, ему неправильно переписали вес и из-за этого мы получились вторыми. Но мы в этом сразу признались.  Также Тимка получил устное предупреждение за несоблюдение дистанции, которое как всегда записали на меня… После построения нас пригласили на пиво с Донскими лещами. Ребята это нечто! Мы были готовы поменять весь будз и брынзу на этих лещей. Потом мы снялись в рыболовной передаче, где весело рассказали не мало рыболовных баек, дружно посмеялись и еще немного познакомились. В итоге легли спать в час ночи. А в четыре подъем. И второй тур. 
Тур второй. Провал.
           Вроде все было также. Подъем, завтрак, подкачка лодок, сбор снастей, выход на воду. Отплываем от пристани под пристальной проверкой судьи. Вовремя приплываем в зону старт-финиш. Шесть утра, старт. И вот тут жесткий облом. Со старта я ловлю на туже колебалку, потом пробую поппер, затем вертушку, и ничего. Полчаса ноль, час пару окуней, полтора часа еще пару окуней. Я в шоке, ничего не могу понять. Что поменялось, почему не могу поймать??? Тимка подбирает приманку и начинает периодически ловить щуку. Связываюсь по рации с ним и узнаю, что сегодня он ловит на воблер. Это Дорадовский карась, с малым заглублением. Я у себя аналогов найти не могу и подбираю что-то подобное, но у меня оно не срабатывает. Я начинаю паниковать, перехожу на ловлю окуней, но и окунь сильно не балует. Тимка все время меня теребит своими щуками, которых он ловит с завидной периодичностью. Я перепробовал все, на что я ловил в первом туре, потом я начал пробовать то, на что ловили другие ребята в первом туре. За все это я был награжден одной незачетной щукой. Короче полный провал. На финиш я приплыл с кучкой окуней весом 510 грамм. Зато Тимка отловился на славу, он на финиш привез 6160. Саня отловился тоже слабо 620 грам. Я не знаю, но возможно на меня повлияла бешеная усталость, я замечал, что мало передвигаюсь, но происходило это поздно. Сложно было экспериментировать, а может, просто не хватило мастерства.
Финиш.
           Организаторы очень быстро подсчитали результаты. Уже через час после финиша было назначено завершающее построение, на котором были объявлены результаты.  В итоге Я и Саня утянули команду на дно, и мы скатились на 9-е командное место. Тимка как всегда показал нам к чему надо стремиться, заняв 17 место в личке. Хотелось бы отметить отличное выступление Харьковской команды, которая без тренировок смогла подняться на высокое третье место. Как мы выступили судить вам. Мое мнение, что могли попадать в пятерку спокойно, но спорт есть спорт.
Эпилог.
           Хотелось бы поблагодарить магазин «Рыбалка. Спорт и отдых», который находиться по адресу г. Черновцы ул. Заньковецкой,5, и его хозяина Владимира Васильевича Безерко, за то, что он помог нам поехать на эти соревнования. Надеемся в дальнейшем, интерес к рыболовному спорту у него не угаснет, и он дальше будет помогать развитию рыболовного спорта в Черновицкой области. Также большое спасибо Сергею Гандабуре, который согласился снять с продажи и отдать нам в аренду три отличные лодки фирмы Штурман. Эти лодки и многое другое вы можете посмотреть в его магазинах на Калиновском рынке.  Он также уже не первый раз помогает нашей команде. Спасибо организаторам данного соревнования за то, что им хватило сил его провести. Соперники собрались просто супер, открытые, общительные как украинские, так и российские. Надеемся в будущем, это соревнование, будет только увеличивать свою популярность. С нетерпением ждем сентября, чтоб снова собраться всем вместе и побороться, но теперь уже на Украинской земле.
P.s.Если кто-то хочет узнать еще что-то о соревнованиях или Сладком Лимане, задавайте вопросы.

18

Мда.. жалко "плюсики поотменяли".. Само время было бы поставить.
Молодцы Овельки :) Ещё бы Санин отчёт почитать, и что ещё надо в бескльёвье.

19

Тоха, а чё с фотками незаладилось? Отчёты суппер - хотя и знал уже всё в подробностях - с удовольствием прочитал!
ЗЫ хАчу лещей Донских ;)

20

Не могу фотки вставить....

21

sura

sura написал(а):

что ещё надо в бескльёвье

Что ты имеешь ввиду? О каком бесклёвье идёт речь?

22

Sania написал(а):

О каком бесклёвье идёт речь?

Да о таком... Знакомый был на Днестре на прошлые сб-вс. Прочесали много они там да с эхолотом. Рыба стоит в полводы и не двигается. И не ловится. У рыболовного человека стажа лет 30... вот он сказал, что не ловится и ловиться не будет ещё неделю после того как спадёт жара. Правдв он всё по мирной рыбе.

23

Toha написал(а):

Не могу фотки вставить....

Кстати да.. только если лежит на другом ресурсе, то посредством ссылки..

24

sura

sura написал(а):

И не ловится.

Завтра проверю... :)

25

После того как познакомился со спортом - узнал страшную тайну рыбалки ;) Рыба ловиться всегда!!! И жара ей пофигу! Тому доказательство Кубок Украины по фидеру. 30-летний стаж также понятие растяжимое. Я также много лет подряд ловил карпов на колхозах, а что мне это дало в плане развития как рыбака - ничего, только в этом году попав на такой же водоём ловил карпов с пользой для себя - экспереминтировал тонкие диаметры лесок и работу фрикциона. Рыба (если мы говорим про бель) может не ловится только в случае замора, в остальных же случаях к ней просто надо подобрать ключик. Неоднократно видел как люди с фидером с одним крючком с лёгкостью бомбили в день по 30 кг рыбы, в то время когда человек с 3-мя резинками по 7 крючков на каждой весь день курил. И что? Унего не клюёт, а он так всю жизнь ловил на резинку, да на мамалыгу с мастыркой и очень часто результативно, но при наличии рядом качественной прикормки не видел даже поклёвки. Очень интересно было наблюдать за чемпионом Веселовским Игорем. У него тоже не клевало в начале тура, но он искал и эксперииментировал с дипами и нашёл.Рядом сидел Машенцев Сергей, который прочуствовал как у него забирают рыбу. А дело было в каком-то запахе, который наиболее нравился рыбе в даный момент. Но можно также было просидеть 6 часов и сказать не клюёт  :D
Ой, ребята, а чё флудим-то :lol: тема -то вовсе не про это ;)

26

jeka1 написал(а):

И жара ей пофигу!

Согласен. Сам проверил в воскресенье. :D

jeka1 написал(а):

Тому доказательство Кубок Украины по фидеру.

А мнение простого рыбака тебе не важно? :O  :(

27

Чё с модераторством ?(пора лодчистить тему) ;)
Саня, к мнению прислушиваюсь! Но неверю никому пока сам не попробую ;) Ребята поехали в Луковцы и сказали, что за целый день взяли с десяток плотвиц очень мелких, невыдержал и поехал с ними на следующий день и взяли с десяток кг ;), более 10-ти человек хлестали Магалу и ни у кого не брало, а Тоха с Тимой приехали и взяли больше 10-ка щуков  ;) и тд, так что понятие не клюёт относительное :)

Отредактировано jeka1 (2007-07-24 10-31-32)

28

jeka1т.е. по вашему, жара на клёве не отражается? только на состоянии рыболова?

29

sura, вовсе нет! Конечно жара влияет на метоболизмы рыбы, многие смещают время кормёжки на более раннее время, некоторые на более позднее, некоторые активно ловятся и в жару, стоя в ямах и омутках и тд. Просто не раз ловил себя на мысли, что не клюёт потому что до конца не понял что рыбе надо

30

jeka1

jeka1 написал(а):

невыдержал и поехал с ними на следующий день

А где отчёт? Или отчёты нужно писать только с соревнований? А что делать тем, кто в соревнованиях не участвует?


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » международный Кубок Дружбы.