Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

В этой теми вы можете задавать любые вопросы на тему спиннинговой ловли. Я буду стараться либо сам на них ответить, либо буду искать на них ответы у более опытных спиннингистов. Жду вопросов, не стесняйтесь спрашивать. Конечно, ответы могут показаться кому-то не объективными, но они будут построены на собственном опыте.

2

Toha, интерисуют опять таки воблеры типа минноу!
1) Можно ли считать эти воблеры универсальными как для стоячей воды так и для течения?
2) Работают ли они при равномерной проводке или же требуют рывочков, потяжек и тд?
3) Читал, что многие производители (такие как Дайва к примеру) не могут найти длительножизнеспособнуюотщучьихзубовкраску ;), а вот у Ю-зури с этим дела обстоят получше, так ли это?
4) Прекращает ли воблер ловить после облезания краски или щуке важна игра, а не расцветка?
5) Какой набор бы ты посоветовал для начала в районе 200 грн на приобритение воблеров типа минноу?

3

Я думаю за 8 дней которые мы вместе будем гонять щук я тебе все это расскажу, а для посетителей форума я дам на них ответ по приезду с рыболовного тура.

4

Вы за эти дни можете накидать вопросов которые вас интересуют по приезду на все отвечу.

5

Ну что ж пришло время ответить на накопившиеся вопросы. Поскольку никто кроме Жеки не проявил интерес к данной теме, то диалог я буду вести именно с ним. Хотя наверное Жека получил все ответы на свои вопросы за время нашего 8-и дневного сплава ( информацию о сплаве вы найдете тут Рыболовный тур.). И так по порядку.
1) Да это очень универсальные воблера. Мы удачно на них ловили как щуку, так и окуня, а после сплава я понял, что на них неплохо берет и голавль. Форма минноу представлена практически у всех фирм. Но все же нет одного воблера который одинаково ловит как в озере, так и на течении, поэтому надо под каждый водоем подбирать наиболее удачные модели для данного водойома. Я применяю воблера формы минноу в водоемах, где хищник питается в основном уклейкой, голавлем, или другим узкотелым мальком. Если в водоеме основная добыча хищника карась, то целесообразнее использовать широкотелые воблера.
2) Равномерная проводка однозначно уступает рывковой по количеству поклевок. Воблер должен имитировать малька, а малек редко плывет равномерно 40 метров. Как правило, он периодически замирает, потом делает рывок, потом немного проплывает равномерно и т.д. С проводками надо экспериментировать и подобрать ту, которую ты лучше всего повторяешь.
3) Ну не знаю насчет Ю-зури. Можешь взять свой Л-Минноу 66 и посмотреть в каком он состоянии после первой 8-и дневной рыбалки и ответить сам на этот вопрос. Я считаю, что воблера сделаны из дерева намного дольше сохраняют краску, чем воблера из других материалов.
4) Нет, он ловит также как и новый. У меня есть воблера на которых родной краски почти не осталось, но они всеравно отлично ловят. Я практикую подкрашивать воблера маркерами. Например, спинку черным, а брюшко в красный. Таким способом воблера всегда будут иметь нужный окрас.
5) Для стоячей води мне очень нравиться фирма Салмо. Модель Минноу, Пайк. Для течения у меня в ящике лидирует фирма Ю-Зури. Л-Минноу 66 переловил уже столько рыбы, что даже описать сложно. Также неплохие модели LX-Минноу 88, Л-Минноу кристал, 3ДХ. На сплаве отлично сработала фирма Дуэль. Также в этом году я разловил воблера фирмы Страйк-Про. Вот неполный список рабочих воблеров формы минноу. Сразу хочу сказать, что я не ловлю на воблера дороже 10-12 евро, поэтому ничего не могу сказать о дорогих воблерах.
Я давно собираюсь написать статью о самых убойных воблерах нашего региона, по собственному опыту, но никак не соберусь, да и мало кому это интересно.

6

:( Коли будуть якісь змагання по спінінгу? І де?

7

Еще немного спиннингисты могут отдохнуть перед осенним сезоном. Я еду на первые осенние соревнования в Винницу 2-го числа на лодочный чемпионат Винницы, затем у них же 8-9 сентября ловля окуня с лодки тоже ЧО, 15-16 второй тур международных соревнований Кубок дружбы Украина-Россия на нашем поле, 29-30.09 Чемпионат Украины "Арсенал", 6-7.10 Чемпионат Черновицкой области, приглашаются все желающие, 13-14.10 Кубок Украины "Херсонская Блесна" и т.д.
Место проведения наших соревнований пока обсуждается, ждем предложений!

8

А чи може бути Дністер на течії , якщо звісно буде чиста вода. :(

9

В том-то и проблема, что Днестр на течении не предсказуем, а приезжих спортсменов надо предупредить хотя бы за месяц о месте проведения соревнований.

10

Можна проводити в районі Городка і Василева. А збиратись на стороні Городка на випадок мутної води .Щоб можна було перенести в Касперивці. Та й з житлом там нормально - можна в Касперивцях на базі ночувати , а на до дністра 10 хв їзди.
Ї ще питання . Чому влітку нема у нас змагань ?

11

По спиннингу летом небольшой перерыв, как правило, проводят только фестивали. Такой вопрос, а в том мести, которое вы предлагаете, есть 1,5-2 км ровного берега с равнозначными местами ловли, чтоб разместить спортсменов???

12

Toha

Toha написал(а):

проводят только фестивали.

Какие фестивали и кто проводит?
Sasha

Sasha написал(а):

А збиратись на стороні Городка на випадок мутної води .Щоб можна було перенести в Касперивці.

Вопрос о проведении соревнований на живой воде обсуждался ещё в те времена, когда я был в федерации и ловил спиннингом. :) Один раз мы даже провели рейтинговые соревнования в Самушине (лучше о них не вспоминать). Вода тогда чистилась, поэтому и поехали. И решение поехать было принято при выезде из Черновцов. Антон прав, иногородних нужно предупредить заранее, а это не реально. С природой не поспоришь и нет гарантии, что он не подымется на ... хрен знает сколько. А в Касперовцах Франковцы проводят свой ЧО, так что при желании можешь поучаствовать. Главное иметь лодку, напарника и лишних 500-600грн. на стартовый взнос. :D

13

Sania написал(а):

Какие фестивали и кто проводит?

Например, в Винницы, Костя Превар проводит ежегодный фестиваль по ловли хищной рыбы с берега. Проходит он на перекатах где куча голавля, окуня, судака и даже сома. Также на Днепре проходит Кубок Днепра, по ловли рыбы с лодки и т.д.

14

Toha написал(а):

Например, в Виннице

О нём я слышал.

15

В этом году, правда получились накладки с другими соревнованиями, и приехало немного народу. Уж больно много соревнований развелось.

16

Toha написал(а):

Уж больно много соревнований развелось.

Это точно. Уже и до нахлыста добрались.

17

Так этож хорошо, можно уму разуму научится.

18

Toha написал(а):

Так этож хорошо, можно уму разуму научится.

Не хорошо. Сначала нужно учиться, а потом соревноваться. И никак не наоборот. :)

19

Sania, не согласен - нигде не приобритёшь такого опыта как на соревнованиях, я к примеру, до этого года вообще редко спинингом рыбачил, а теперь уже на старт выхожу более уверенный в своих силах и иногда получается что-нить зацепить ;)
Да, ещё пример, на ЧО в Коновке были и наши члены федерации (Паша, Рома,...), которые валят рыбу просто на рыбалках, но отсутсвие опыта в соревнованиях не дали возможность выступить достойно, так что чем больше соревнований- тем больше опыта ;)

Отредактировано jeka1 (2007-08-20 11-53-54)

20

Жека абсолютно прав.

21

Давайте не будем. ;)

jeka1 написал(а):

нигде не приобритёшь такого опыта как на соревнованиях

Может - это и правильно. Но я говорю о знаниях и т.д., а не опыте. В Ужгороде я встречал "нахлыстовиков", которые по два года этим "занимаются", а поймать ничего не могут. Давайте проведём эсперимент? Мы выйдем на водоём, хотя бы Прут, подойдём к любому рыбаку, которого встретим. В начале дадим ему спиннинг, покажем как нужно кидать и как тянуть. Затем я дам ему нахлыстовую снасть, покажу как кидать и т.д. Вы, если захотите, попробуете тоже. После этого мы с вами поговорим о том, что нам нужнее - нахлыстовые соревнования или семинары. :D
Как вы на это смотрите? ;)

22

Sania написал(а):

нахлыстовые соревнования или семинары

Важно и то и то. Но у спортсменов есть секреты, которые они под пытками не выдадут. Зачем готовить конкурентов? Делиться секретами могут только Гуру этого спорта, ибо уверены, что конкурентам они (секреты)  все равно не помогут. Да и на пике мастерства человек становиться более благородным что ли.

23

rybak

rybak написал(а):

Но у спортсменов есть секреты, которые они под пытками не выдадут. Зачем готовить конкурентов? Делиться секретами могут только Гуру этого спорта, ибо уверены, что конкурентам они (секреты)  все равно не помогут.

Золотые слова. Которые доказывают полную бесполезность соревнований для начинающего.  :D

24

Что говорить про начинающих, опытные рыболову не могут показать достойных результатов на соревнованиях, а почему? Да потому что нет упыта самих соревнований - примеров можно привести уйму. Тому свидетельство зимние приколы, когда человека отрезают от им же пробуреных и закормленых лунок и внаглую на его глазах ловят окунька за окуньком и тд.
Вопрос другой нужны ли человеку эти самые соревнования, что он ищет в них и что готов отдать (чем пожертвовать) ради победы

25

Во философ, аж сказать нечего...

26

jeka1 написал(а):

спасибо Жека, а чем ловля окуня отличается от ловли судака (по оснастке)?

27

Сразу оговорюсь, что советы мне давать ещё рано, но из того, что знаю, тем и поделюсь.
В принципе ловля этих хищников довольна схожа, если рыбачить на джиг! Тоесть при ловле специально судачка поподается окунь и наоборот. Судак - рыба глубинная, но часто выходит кормится на отмели - поэтому поимка судака на вертушку также не редкость. При ловле окуня на вертушку очень редко делаю подсечку - сам садится, при джиге если берёт на паузе подсекаю, если на подмотке - то садится сам. При ловле же судака плетёнка просто необходима и после (как говорят рыбаки "тюк") подсечка должна быть незамедлительной. Судака как и окуня ловят на силикон (реже на паралон), воблеры,... так что схожесть есть во многом. По остальному, думаю, добавит Антон ;)

Отредактировано jeka1 (2007-08-28 10-48-55)

28

Жека прав. Ловля судака и окуня очень схожа. Единственное, что добавлю, если есть желания половить трофейного судака, то надо его поискать на глубинах 15-20 метров и немного увеличить размер приманки. Есть нюансы в проводки. Судак любит, чтоб приманка подольше зависала над дном. Это если говорить про джиг, про другие виды ловли судака ничего не могу добавить так, как не практикую таковые.

29

а как же Yo-Zuri ?

30

buk написал(а):

а как же Yo-Zuri ?

Я судака на Yo-Zuri не ловил, только щуку и окуня. Воблера можно использовать и по судаку, но для этого надо найти его стоянку на небольшой глубине. Но я считаю джиг наиболее продуктивным по ловле судака.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Спиннинг » Вопрос-ответ