Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нарешті

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Нарешті і представники рибінспекції завітали на наш форум. Тепер все по-чесному: не обговорюємо їх поза очі, а говоримо безпосередньо їм. Сподіваюсь, що ця гілка стане чи не найвідвідуванішою.

2

ТАК! Справді це має бути чудовий діалог. Перш за все цікавить питання. Хто має право рибалити на річці Прут. Маю на увазі чи це може бути пересічний чернівчанин, чи обов"язкова його приналежність до федерації (інших організацій). Якщо так, то як часто органами рибінспекції проводяться перевірки документів, кількість гачків та норми вилову риби. Ну ніяк не збагну навіщо людям здоровені садки підусти - це ж вже не рибалка, а заробітки!
Друге питання - це режим роботи. Основна маса рибалок з"являється на річці на вихідні. Але вихідні для всіх. Рибінспекція також відпочиває???

3

Это очень хорошый топик. Вопросов есть несколько. Начнем с вопроса о том, как федерация может заключить договор о сотрудничестве. Только он должен быть не формальным, на бумаге, а реальным! Тоесть, чтоб рыбинспекция выделяла хотябы одного инспектора на все соревнования (ато иногда приходится самим при помощи спиннингов со шнурами место проведения соревнований чистить от сетей). Напремер я знаю точно, что все согласны на проведение совместных рейдов, как это можно организовать и, что для этого нужно? Если рыбинспекция сама не может справиться с браконьерами, то подключайте нас простых рыбаков к этому, мы не откажем. И расскажите, что делать, когда я приезжаю на водоем, а он весь в сетях, но вызвать рыбинспекцию я не могу?
                                                                             Спасибо за внимание!

4

Сколько человек в рыбинспекции работает?А сколько точек по области можно проверять за день? А сколько денег выделяется на то же топливо?Это о том что ребята даже физически не могут перепроверять все вокруг!  А вы требуете каждый день делать рейды и проверки,а если делать раз в неделю то и смысл небольшой в этом, так, поймать одного бракушу для галочки.

5

Так я не говорю, чтоб они сами это делали, я с удовольствием возьму рыбинспектора с собой на любую рыбалку за свой счет, просто, чтоб он снял все сети, которые мы встретим. И на соревнования аналогично.

6

Чому мовчимо?

7

А че говорить, вопросы задали, а ответов нет....

8

Edyk
Ну презедента ты зря сюда приписал, у него на сколько я знаю интернета нету и компа, помойму, тоже...

9

Toha
Ну не зря Edyk сюда президента приписал и комп у него есть, и интернет тоже. У него чего-то другого нет. А Вова регулярно распечатывает нашу болтовню с форума. Денис точно читает, а вот сам Вова... Хотя было бы лучше, если бы он принимал участие в обсуждениях, а не просто читал.

Edyk написал(а):

Diya не в счет - он правильный и ему нечего бояться. Жаль не наш.

Насколько мудрая мысль. Я давно уже над этим рассуждал... А нам, похоже, не повезло! Какая досада!

Мужики! Не задавайте вопросы, на которые вам никто не даст ответы. Какая рыбинспекция??? И вобще, кто пустил пушку о присутствии рыбинспекции на форуме? Откуда такая информация? :D

10

Ладно, если хотите на эту тему потрепаться, то я вам подкину пищу для розмышлений, пока рыбинспекция родная не удосуживает нас своим вниманием ;)
   Я тут пару дней назад пообщался на собрании федерации с одним уважаемым человеком, который знает про проблемы рыбинспекции не по наслышке, так как посильно содействует ей в работе по борьбе с браконьерами. Так вот этот человек обрисовал положение вещей следующим образом (если я его правильно понял): в рыбинспекции работают нормальные порядочные люди (в оснавном), но все их усилия разбиваются о сегодняшнее существующее устройство работы государственных органов (не пугайтесь таких фраз, это пишет не Антоха, а его старший брат). Поясню: районные рыбинспектора крышуют мелких местных браконьеров и предупреждают о предстоящих рейдах; более крупных браков и электриков крышует природоохранная прокуратура; чтобы пробивать какие-то вопросы в городском и областном совете тоже нужно совершить чуть ли не подвиг, как минимум постоянно нужна серьезная помощь общественности, которая помогать не сильно спешит; да и вообще какие-либо попытки практической борьбы с браконьерством заканчиваются судебными делами против рыбинспекторов (да, вот такая вот судьба злодейка); т.е. у рыбинспекции на сегодняшний день просто связанны руки (не говоря уже про проблемы с финансированием).
   Какое было предложено практическое решение данной проблемы:
1) организовать как можно более массовую встречу рыболовов с представителями рыбинспекции;
2) обсудить на этой встрече все положительные и отрицательные стороны работы рыбинспекции и постараться найти выход из сложившейся ситуации;
3) проработать как можно более продуктивную схему взаимодействия работы рыбинспекции и общественности, для более эффективного решения вопросов на областном и городском уровне и просто чтобы рыбинспекции было кем прикрываться от "злых чиновников" (как вариант создание альтернативной общественной организации).
   Вот и все не много и не мало.
   Но прослушав и обдумав все это, у меня сами собой напросились следующие выводы: для того чтобы рыбинспекция на сегодняшний день просто начала выполнять свои непосредственные обязанности, за которые она получает наши с вами деньги, надо перевернуть горы и заставить реки течь вспять. Так у меня вопрос, а нам вообще нужна такая рыбинспекция?
   Если найдется лидер, который организует такую работу с общественностью, то мне кажется, проще будет просто создать независимую рыболовную организацию (можно и в форме клуба) которая силами своих членов ( :D ) будет бороться с браконьерами лучше любой рыбинспекции. Рыбаков ведь полюбому больше чем всех рыбинспекторов вместе взятых. А для пущего эффекта можно привлекать представителей региональной (и не только) прессы, которую чиновники боятся как черт ладана. Как говорится лиха беда начало, я уврен это реальней чем рыбинспекторам заносить жопу на поворотах.
   Вот такие меня посещают странные мыслишки ;)
   Жду вашей конструктивной критики!

11

Sania написал(а):

А нам, похоже, не повезло! Какая досада!

Sania, а тебе что от президента надо, ты же даже не в федерации,какая тебе то разница,а?

Toha написал(а):

Если найдется лидер, который организует такую работу с общественностью, то мне кажется, проще будет просто создать независимую рыболовную организацию (можно и в форме клуба) которая силами своих членов (  ) будет бороться с браконьерами

А потом нам не понравится наша милиция корумпированная, и тоже создадим этакий ДНД, и так будет бесконечно......

12

Багато в чому згідний з Toha. От вам останній приклад - через конфлікт з природоохоронною прокуратурою та керівництвом басейнового управління рибоохорони, вигнали з роботи начальника територіального відділу рибоохорони. Хтось же має бути крайнім. Насправді інспектора в наш час навряд чи стануть прикривати бракуш. Це ж не морські інспекції, де ризик можна чимось виправдати (в грошовому розумінні, звичайно). Страх втратити роботу і, хача не дуже велику, заробітню плату більший ніж ризик "кришувати" браконьєрів. Ігри з "кришами" - це для "карлсонів". А їх стає все більше.
     З електровудочкою взагалі ніхто не стане зв"язуватись. Більшість інспекторів - також рибалки, і їх реакція при слові "електровудочка" - така сама як у більшості нормальних рибалок. А от піймати електроловщика набагато важче. Ще важче доказати його вину. Тому без очей і вух у вигляді рибалок, рибінспекції не обійтись. Пропоную в кожному магазині повісити оголошення з номереми телефонів інспекторів. При виявленні сіток або інших порушень, можна подзвонити до районного інспектора чи інспектора оперативної групи і повідомити. Обов"язково назвати при цьому свої дані. Жарти по принципу замінованих приміщень не потрібні.
     Тепер постараюсь відповісти на інші питання. Хто має право рибалити? У рибогосподарських водоймах України загальнодержавного значення має право рибалити будь-яка людина з дотриманням правил любительського рибальства. Правила рибальства передбачають певні обмеження, які стосуються засобів, кількості, місць та періодів лову. В Кельменецькому та Сокирянському районах виділені місця, де вилов здійснюється на засадах спеціального використання, тобто платне рибальство. Дозвіл коштує 5,10 плюс оплата за спеціальне використання, в залежності від виду (денна норма вилову ляща - 5 кг, обійдеться аж 33 копійки).
     Взагалі інформаційний стенд також можна повісити в кожному магазині. Обов"язково потрібно цим зайнятись. Вважайте що це пропозиція до керівників магазинів.
     Те що ви не бачите інспекторів у неділю, ще не говорить про те, що їх там немає. Їх робота не перевіряти документи у рибалок, а ловити браконьєрів. Доречі, документи також перевіряють. І як не дивно, дуже багато порушень Правил рибальства фіксується саме у рибалок, які поряд з "резинками" запускають "екрани".  Сітки місцеві бракуши також кидають з мовчазної згоди тих же рибалок. Аналогічна ситуація з зимовою рибалкою, коли поряд з вудочниками сидять "косарі" з трійниками і масово винищують марену. Чому в минулому році коли "смикали" марену в Миткові ніхто про це не повідомив рибоохорону?
    Ну і нарешті про здобутки. В цьому році Чернівецькою рибоохороною викрито 1420 порушень. (Дані на 1 листопада). З них 143 - грубі, тобто за використання сіток. Мінімальний штраф за таке порушення - 340 грн. Ці постанови виносить суд. Рибінспекцією накладено штрафів на суму - 23613 грн., збитків на суму - 13850,7 грн. Затримано риби - 2836 кг.
     Чекаємо нових запитань.

13

О, снова пошел диалог, а не монологи. Теперь по порядку:
   

super-p1 написал(а):

А потом нам не понравится наша милиция корумпированная, и тоже создадим этакий ДНД, и так будет бесконечно......

А ты думаешь в чем основная причина коррупции? Не в том ли, что общественность предельно пассивная "моя хата скраю, я ничего не знаю". Посмотри как решаются вопросы в той же цивилизованной европе: чуть государство кого-то притеснило - сразу поднимаются профсоюзы, студенты, пресса, все готовы чутьли не революцию начинать. А у нас - та шо мне больше всех надо, все равно все за меня решат. Пока у населения нашей страны будет такое отношение ко всему, что в ней происходит, их даже гражданами назвать нельзя, потому что они учавствуют в жизни Украины только в виде массовки...
   Теперь хочу выразить свою признательность тебе Salmo. Уже то что рыбинспекция посещает наш форум это большой прорыв. Теперь можно вести хоть какой-то диалог, находить какие-то пути решения сложившейся ситуации. Может я что-то написал неправильно в своем топике про работу рыбинспекции, так это только от недостатка информации про вашу работу... Розмещение информационных стендов и номеров телефонов рыбинспекторов, я считаю, это необходимый минимум, который нужно сделать как можно быстрее, ведь скоро станет лед и повылазят драчисты.
   И еще я хочу добавить, я думаю для розмещения полезной инфаормации можно использовать и этот форум (спасибо его создателям), так как информация с него распространяется далеко за пределы круга пользователей. Уделяйте больше внимания простым рыбаловам через объявления в магазинах, интернете, ведь это целая армия заинтересованных в успехе лиц (правда в семье не без урода). Щас наступят холлода и рыболовный сезон для многих закончится, так организуйте какую-то встречу (но не как в прошлый раз, когда мы про нее узнали, после того как она уже закончилась), продумайте, какую помощь в работе вы хотели бы получить от рыбаловов (ведь среди них есть разные люди с разными возможностями), а народ соберется чтобы вас поругать, что тоже необходимо, иногда...
   Надеюсь что теперь представители рыбинспекции будут участвовать в наших обсуждениях почаще :cool:

14

Браво Salmo за смелость в посещении форума. Недостаток в информации членов форума вынуждает бросать различные фразы, не достойные чести их самих, так и "славной" рыбинспекции. У нас похожая ситуация и не одни заседания федерации были посвящены именно борьбе с браками. Диалог, я уверен, будет конструктивным, если рыбинспекция пойдет на следующие шаги.
1.  Члены Федерации, клубов, просто желающие по рекомендации общих собраний получают удостоверение общественного рыбинспектора, которое обязывает хотя бы раз в месяц принять участие в совмесном рейде.
2. Руководству рыбинспекции необходимо через органы власти обратиться к операторам мобильной связи для закрепления бесплатного номера быстрого реагирования.
3. Информация о выявленных нарушениях, фамилии браконьеров, фото должны немедленно передаваться в СМИ а еще лучше, в рыболовные магазины для публичного порицания.( Класно будет выглядить стенд с фотографиями "браков" рядом с предлагаемыми на продажу сетями. Интересно : улучшиться их продажа, или нет?)
4. Полное содействие при организации рыболовных турниров, кроме того, организация совмесных соревнований по вылову сетей.
Обсуждаем...

15

Salmo написал(а):

І як не дивно, дуже багато порушень Правил рибальства фіксується саме у рибалок, які поряд з "резинками" запускають "екрани".  Сітки місцеві бракуши також кидають з мовчазної згоди тих же рибалок.

Весьма интересная гипотеза. Но увы, абсолютно неправильная. Резинка уже давно прошла процесс мутации. О поводках с крючками, идущими вслед за резиной многие уже и забыли, их место с "достоинством" занял экран. Да и згода окружающих им не нужна, многие делают вид что ничего не видят (Toha правильно заметил), а некоторые видят, но ничего не могут предпринять. Какие у нас есть права? На каких основаниях мы можем запретить им?

Также хочу дополнить diya (пункт 3).

diya написал(а):

Класно будет выглядить стенд с фотографиями "браков" рядом с предлагаемыми на продажу сетями.

Там же разместить распечатки из Закона об ответственности за браконьерство. Может это тоже как-то позитивно на них повлияет или хотя бы заставит задуматся.

16

Salmo - достойный ответ. Сам не скажу не встречал, но зайди к Вовке в магазин и переговори с Денисом. Я так понял, что он кое-что из того, что здесь сказали рыбаки, может подтвердить.

17

diya полностью с вами согласен, считаю что это первые неотложные меры. А если дело пойдет дальше разговоров, то можно будет придумывать и какие-то новые методы совместной борьбы... Теперь вопрос только в том как на все эти предложения и замечания отреагирует рыбинспекция, заодно это будет показателем того как они реально хотят бороться с браконьерством! :bb:

18

Ого-го сколько понаписали...

Прочитал. Если, что, то и меня зовите -)))

19

Edyk написал(а):

где Славик, где Вовка?

пиши конкретно, кого ты имеешь ввиду? Народ может понять неправильно и обидеться.

20