Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Сети на Днестре » Как бороться с сетями?


Как бороться с сетями?

Сообщений 1 страница 30 из 88

1

Почти каждый день слышу возмущенные рассказы рыбаков о сетях на Днестре, из-за которых скоро вообще рыбачить негде будет. Кто-то предлагает резать сети, кто-то браконьеров :) Но реально с этим надо что-то делать. С этим все согласны, но... Так давайте совмесными усилиями хоть как-то поправим эту ситуацию, а то наши дети будут рыбачить только виртуально.

2

Ну что сказать? Когда-то Паша Курапов выдал гениальную фразу: "Экран - снасть для даунов". Сетей это касается еще больше.

3

Не вопрос давай катать телеги в прокуратуру. Может они управу найдут. Жестко конечно. Но экобаланс уроды нарушат - несколько поколений страдать будут. Ладно раньше тоже ловили. Но для себя. А сколько местные могут сами съесть. А сейчас же тоннами гребут, зарабатывая немеренно. Почему нормальные люди не могут нормально порыбачить из-за того что кто-то хочет восьмую тачку купить. Они же о нас не думают. Так что надо как-то влиять на браконьеров, ну и на рыбинспекторов конечно. Пусть отрабатывают деньги налогоплательщиков.

4

Не вопрос. Я поговорю с журналистами. Главное, чтобы их кто-то с "бигбоссов" не сломал. Ну думаю, что кто-то все равно рискнет.

5

Да мы с ними об этом неоднократно говорили. Не справятся они сами. Но для начала рыбакам надо самоорганизоваться. Ты ж видишь рыбаки, федерация, клуб - все сами по себе. Если будет единая организация - нас не смогут не послушать. А пока каждый будет тянуть одеяло на себя - толку не будет.

6

Вот это как раз вопрос. Нужен человек, за которым пойдут и федиралы, и одиночки и просто любители. У тебя есть хоть одна кандидатура?

7

Ну Винницким же удалось. У них две сильные личности (Женя и Володя), которые не только сумели организовать движение и держать его под контролем, но и, что самое главное, между собой уживаются. Предложи нашим объединиться. У нас каждый управлять хочет, а вот реально что-то делать...

8

Сами сплетут

9

Выскажу свое мнение по этому вопросу. Запретить продавать или привозить сети, мы не можем. Но щас в Украине просматривается позитивная тендеция по организации антибраконерских рейдов. Это не так сложно как кажеться. Достаточно найти несколько моторных лодок и добровольцев которые их заполнят. С добровольцами я думаю проблем не будет, главное начать делать дело. Можно ради приличия предложить принять участие рыбинспекции, но только не называть им место рейда, а то ходят слухи, что они и сами неплохо браконьерничают. Но их присутствие не обязательно. Если эти рейды станут регулярными, то думаю с браконьерством проблем станет меньше. И это не должна организовывать федерация или какой-то рыболовный магазин или еще кто-то, а это должны организовать мы-рыболовы. Я и мои напарники и так снимаем все сети, а теперь представте если количество таких как мы выростит в десятки раз! Приглашаю всех поддержать это движение, если поторопиться, то можно и в этом году успеть сделать вылазку.

Отредактировано Toha (2006-10-29 20-44-25)

10

Саня все только за наш счет, иначе не будет. Место поездки на рыбалку, один раз поедим в рейд. Я уже могу предоставить три добровольца, это моя спиннинговая команда. Я знаю как минимум двух людей с моторками, которые я думаю, не откажутся помочь. С юридической точкой зрения не парься, это все ерунда. Кто нас штрафовать будет браконьеры? А с рыбинспекцией договоримся, если надо будет, я сам за это возьмусь.

11

Тема, конечно, животрепещущая. Мы в федерации неоднократно обсуждали эти проблемы. Даже приглашали на свои заседания руководство рыбохраны. Неоднократно участвовали некоторые спортсмены и в рейдах. Но особенного результата не достигли. Нужно менять сознание, но пока вырастет не одно поколение нужно делать хоть что-то. Телефоны довиры,  совместные рейды, соревнования по вылову сетей, фотоотчеты с горе-добытчиками, браконьерами  на страницах периодики и т.д. должны работать в комплексе. А по поводу продажи рыболовных сетей могу сказать, что многие из знакомых "сеточников" под влиянием многих факторов, но главным считаю самосознание, свернули, или сворачивают свой бизнес. В любом, уважающим себя, рыболовном магазине продажа сетей считается правилом нехорошего тона. Да и в  бизнесе на перспективу ты пролетишь. Ведь, чем больше ты продашь сетематериаллов, тем меньше у тебя купят удочек, блесен, опарыша и т.п. Поэтому сиеминутный крутой подъем превращает такого бизнесмена в обычного торговца. Так что никогда не поздно "покаятся", себе же во благо.

12

Саня з човнами і моторами питання можно вирішити,рибінспекція думаю нас підтримає,інспектора дасть і підскаже порядок проведень такого мироприятія.Думаю потрібно,щоб хтось з хозяїв магазинів,або презедент Чернівецької федерації (якому на сбогоднішній день все пофіг) подав заявку в рибінспекцію.Я думаю це не проблема,головне бажання.

13

И кого бы ты лично хотел видеть на этом посту?

14

Или ты, Sania, невнимательно читаешь, или слушаешь только себя. Раскрываю глаза:"В любом, уважающим себя, рыболовном магазине продажа сетей считается правилом нехорошего тона. Да и в  бизнесе на перспективу ты пролетишь. Ведь, чем больше ты продашь сетематериаллов, тем меньше у тебя купят удочек, блесен, опарыша и т.п. Поэтому сиеминутный крутой подъем превращает такого бизнесмена в обычного торговца. Так что никогда не поздно "покаятся", себе же во благо". И еще: "многие из знакомых "сеточников" под влиянием многих факторов, но главным считаю самосознание, свернули, или сворачивают свой бизнес."
Дальше,.. Дело совсем не в вступительном взносе, а в конструктивности каждой из идей. Федерации должно "быть дело" до всего, что двигает, или тормозит рыболовный спорт. И методы определяются здоровой атмосферой внутри коллектива, а не вокруг. Само понятие "спортсмен" многому обязывает.
И как понять : Я не буду заниматься вашими разборками в следующем году. Меня вобще ваши тёрки не интерессуют. Но я слышал, в следующем году выборы президента. "Сеющий смуту" это событие не пропустит?
Будешь та заниматься "разборками", или не будешь ? :O И что это меняет ?

15

вам лиш би розборки, а хто працювати буде на благо риболовного спорту

16

Я думаю, что этим должна заниматься организация (федерация, клуб не имеет значения). Забить в устав антибраконьерскую деятельность и на законных основаниях проводить рейды, писать жалобы, требовать от рыбинспекции проводить хоть какую-то работу и отчитываться за нее, задействовать СМИ, прокуратуру. Рычагов много. На эту деятельность должна выделяться определенная сумма денег, достать которые тоже не проблема. Но я уверен, что как только дело дойдет до реальной работы - все найдут тысячи причин для того чтобы съехать. Надо как Ваня Васечко: сказал - сделал. А если кто-то считает что это не входит в компетенцию федерации - давайте создавать клуб. Повторюсь: в Виннице прекрасно сосуществуют клуб и федерация. И толк от их работы никто не оспаривает. А наши? Лавры начальника хочет носить каждый, а реально что-то сделать и, самое главное, ответить за свою деятельность - это не к ним. Предложить объединиться - загрызут друг друга из-за того, кто будет гланым. Нет, ребята, так мы далеко не уедем.

17

Скажіть будь-ласка, хто з присутніх на форумі хоча б раз звернувся за допомогою в рибінспекцію і йому відмовили? Я впевнений, що крім Руслана і Сергія Машинцева ніхто. Про їх співпрацю з рибоохороною можете запитати у них самих. Органам рибоохорони зараз, як ніколи, потрібна допомога. Але допомога реальна, а не філософія:потрібна чи не потрібна рибоохорона. Більшість з інспекторів такі ж рибалки. Згадайте з чиєї ініціативи був припинений промисел на Дністрі. І це недивлячись на тиск з боку керівництва, для якого, це не секрет, промисел більш вигідний ніж любительське рибальство. Скільки рибалок прийшло на зустріч, яку організовувала рибінспекція? В один день не могли прийти прихильники одного магазину, в другий день - іншого, в третій "федералісти", в четвертий УТМРівці. Зустріч, по-суті була зірвана. Можливо, рибалкам в першу чергу дійсно потрібна організація, яка могла б об'єднати всіх і від імені всіх рибалок взаємодіяти з іншими громадськими організаціями та рибоохороною. А про рибоохорону та її проблеми краще говорити в присутності самої рибоохорони. Хто візьме на себе організацію зустрічі? Чи може знову рибінспекція?

18

Радий вітати рибінспекцію! Почули правду? Заїло?

19

vovan Людина діло говорить, а ти "заїло". Не думаю, що у вашої рибінспекції менше проблем, ніж у нашої. Вам тільки варто виразити вашу зацікавленість в сумісних рейдах, повноваженнях громадських рибінспекторів, створення "гарячої телефонної лінії" - і вам підуть назустріч. А змагання по вилову риболовних сіток хіба важко зробити ? Так що , ОБ'ЄДНУЙТЕСЬ !

Отредактировано diya (2006-11-21 20-03-25)

20

Fish написал(а):

Скільки рибалок прийшло на зустріч, яку організовувала рибінспекція?

А скільки рибалок знало про цю зустріч??? Особисто я вперше чую про те, що була спроба організувати щось подібне...

Але я також радий бачити, що ви тут із нами-))). Сподіваюся, що домовимося про щось конкретне -)

21

Fish, а дійсно, що за зустріч? І хто проти співпраці? Я думаю всі від цього тільки виграють.

22

Я помню тот факт, что нам сообщили и проведении такой встречи через два дня после того как она была проведена. Поверти мне, что если бы был нормальный анонс такого мероприятия, то собрались бы десятки рыбаков!

23

Все местные рыбаки, которые живут на берегу Днестра используют сети (от деда к отцу-от отца к сыну) как единственный источник дохода в сельской местности и обычно дружат с органами рыбиспекции в своём районе. О рейдах их оповещают и они на этот период прекращают свою деятельность.
Хотелось бы добавить, что больший ущерб приносят всё же дешовые китайские экраны, которые отработав своё тупо оставляются в воде. Промышленные сети стоят недёшево, но наличие их в магазине всё же не радует глаз.
Думаю, владельцы рыбных хозяйств сами знают где им приобрести сети - и необязательно с витрины магазина

Случай из Нижниго Новгорода
Група активистов (членов клуба) в очередной раз проводит рейд и о чудо - сетей практически нет, но информация поступает, что на следующий день опять полно сетей - значит браки информированы. Следующий рейд происходит на катере. С берега в катер демонстративно погружается ящик водки, женщины (жёны рыбаков), музыка. Катер с музыкой и криками "пьяных" людей приспокойно сняли за день киллометры сетей!!!

24

Но проблема существует и у рыбинспекции - недостаточное финансирование из Госбюджета (местного бюджета), бензин. А у них тоже дети, жёны. Вот и ищут как бы подроботать.
Думаю, пока этот вопрос не решится на гос уровне ситуация кардинально не изменится, но уверен, что общими усилиями её можно хоть чуть-чуть поправить.

25

Читал на винницком форуме о том, как проблему с браками решают белорусы. 5000 у.е. штраф!!! Откупиться, говорят, легко. Но я представляю за какие деньги? И у рыбинспекции заинтересованность есть. А наши мизерные штрафы браки хоть каждый день согласны платить.

26

Edyk
Слишком жестко. А вот штрафы, которые потом за всю жизнь не отработаешь, решили бы проблему. А деньги на зарыбливание водоемов.

27

Как бороться с сетями??? Самый эффективный способ запретить ввоз сетей в Украину, а также запретить их свободную продажу :yes:  :rtfm:

28

Edyk написал(а):

Выгребут браки всю рыбу их же сетями - будут семочками на тротуарах торговать.

Ты за кого больше переживаешь: за состояние экологии или хозяев магазинов? И вообще: чего ты добиваешься?

29

Я хотівби пояснити які сітки є у мене у продажі. У мене в продажі є сітки для промислового вилову риби,тойсть; П.П. які орендують водойми області,це їхній бізнес, на цьому вони заробляють.З сіток яка є у мене у продажі вони шють волоки , полки,і т.д.без чого їм необійтися.Я думаю що кожен з вас бачив сітки які використовують браконєри, у мене таких нема.Якщо хтось докаже що мою сітку можно використати як браконєрську снасть,я тоді буду продавати сітку тільки тим П.П. які принесуть справочку від рибохорони, що у нього дійсно є свої водойоми .

30

Разрешите и мне высказаться! Для меня (всмысле в моём пониманиии) мелкий браконьер куда опаснее - ведь дешовые китайские экраны часто бросают и рыбы в них погибает и гниёт немалое колличество! Так, что я ПРОТИВ свободной продажи экранов от 20 - до 100 и выше метров. Что касается сеточного материала - промолчу так как не смыслю в этом ;)
На Зелёной по выходним экранов море, на Калине - море - вот, по-моему, с чем надо бороться ;)


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Сети на Днестре » Как бороться с сетями?