Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Сети на Днестре » Как бороться с сетями?


Как бороться с сетями?

Сообщений 31 страница 60 из 88

31

По моему нужно изначально определиться, кто есть браконьер! Если человек вылавливает рыбу сеткой с ячейкой 50 мм - он кто, брак или нет? А если то же самое но с ячейкой 10 мм - кто он теперь?  Бреднями что, браки не промышляют? Сам видел, как на водохранилище таскали нешуточные бредни, и рыбы вылавливали немерено! Причем всю подряд. Вообщето разрешен сетками лов малька,но размер малявочницы 1х1м. Думаю ,что колхозы если и вылавливают рыбу волоками\что крайне редко\,сам бредень достаточно долговечен, и не является таким уж и расходным материалом, чтобы его покупать каждый год по несколько раз.Кто же тогда их покупает?Думаю что если не торговать сетями, то не торговать никакими! А то получается что ядерная бомба плохо, а уран-235 всего лищь ядерное топливо! :D

32

super-p1 написал(а):

А то получается что ядерная бомба плохо, а уран-235 всего лищь ядерное топливо!

:D

33

Я считаю, что сети, неважно в каком исполнении, рыболовный спорт и любительский лов рыбы просто несовместимы. Не скрою - сам грешен! На заре развития своего бизнеса, до магазинов, до соревнований торговал ими. Стыдно конечно, но это факт.  Импульс в прекращении такого "бизнеса" мне дали мои первые соревнования, на которых я твердо пообещал себе в прекращении такой торговли. Более того , я обратился к накоторым своим друзьям-поставщикам в Одессу, Хмельницкий с просьбой прекращения и сворачивания даного бизнеса. И некоторые - прекратили. Например, как только кто-то (не буду называть имена из корректности) начал участвовать в соревнованиях - из его контейнеров сети исчезли. И поверте, боязнь потерять своих покупателей сетей приведет в конце потерей покупателей рыболовных снастей, так как ловить будет нечего. А "более полное удовлетворение потребностей трудового народа" - МЫ уже проходили.

34

jeka1!  Что касается сеточного материала - промолчу так как не смыслю в этом .Хорошо  сказано,(отмазался,я нічо незнаю мою хата скраю)jeka1!   Я думаю нетільки ти незнаєш , мовчати нетреба, У браков також є сеточний матеріал його також називають промисловим,но то є різні речі. Їхній сетематеріал то є (кукли)-тойсть сітка 150 м довжини по висоті буває 55;75:100:150: ячей 90% вироб з жилкі,з ниткі почті ніхто ніколи непитав, якшо і питають то дуже тонку (павутинку)- такими сітками користуються браки на храніліщі. Пропоную зібратися переглянути сітку, я приглашу придставника рибоохорони,та обл рибхозу, вияснимо всі питання.Якщо окажится між моїми сетематеріалами є сітки які можно використовувати масово як брак снасть я обіцяю що торгувати нею небуду. А то получается что ядерная бомба плохо, а уран-235 всего лише ядерное топливо! класно сказано,так давайте мило і шнур небудем продавати можно повіситись,стоїть питання,так який шнур небудем продавати? (тонкий чи дуже товстий)?

35

Я согласен с Diya,что такие вещи не совместимы.\спорт и сети\. К тому же не думаю что это такой уже и прибыльный вид торговли, что бы жертвовать репутацией!

36

Поняв! Сєтєматєріали з ниткі - хорошо, з жилкі - плохо ! Сорєвнованія - хорошо, сєті - ??? Закроєм тєму ?

37

diya,закривати тему нетреба,треба розібратися.

38

А коли драчують,тож використовують спінінг, давай небудем продавати спінінги,катушки!

39

Давайте договоримся, что будем применять вещи по прямому назначению. Мыло- для мытья, спиннинг -для ловли на блесна, сети-....!

Sania написал(а):

Он бизнесмен и может продавать всё, что хочет. Это его полное право.

Никто и не собирается отбирать у него это самое право,  просто сейчас рассматривается моральная сторона этого вопроса!

Sania написал(а):

Ну перестанет он продавать свои сетематериалы, чё браков меньше станет?

Думаю что однозначно станет меньше.,кто попало не сможет покупать, а кому надо ,тот и так найдет!
А с третьей стороны - запрет продажи потянет за собой безработицу в органах рыбинспекции, да и нам тогда нескем будет бороться на водоемах  :lol: , да и без свежей рыбы останемся :D !

40

А действитель, неужели от продажи сетей такой большой доход, что от этого нельзя отказаться? Пускай даже это будут сетоматериалы :)

41

Из " Неписаные законы"
"И волки сыты, и овцы целы, и пастуху вечная память." И еще
"Вам помочь или не мешать?"

Отредактировано diya (2007-01-30 14-09-52)

42

vovan написал(а):

отмазался, я нічо незнаю мою хата скраю)

И не собирался отмазываться ;) Сказал как есть - не знаю! Ну раз уж просите ;) 
В принципе для меня сеть есть сеть! Думаю, для многих Ваших клиентов магазина так же! Врядли кто-то подойдёт к Вам и спросит это сеть или сетоматериал! Некоторые подумают - бизнес есть бизнес, некоторые из моральных принципов (не разбираясь сеть это или не сеть) просто перестанут посещать даный магазин, но найдутся и такие (в коих числе и я), которые подумают - как у человека, который проводит соревнования, главной целью которых ставит популиризацию рыболовного спорта, который издаёт журнал (причём если не ошибаюсь себе в убыток) для этой же цели, выступает спонсором на соревнованиях опять таки ради этой цели, зачем в конце-концов у человека, который содержит форум за свои деньги ради всё той же старой цели продаются сети в Его магазине :(
Люди, занимающиеся, промыслом по любому знают где им купить сеть. Если надо закажут и им сплетут :)

super-p1 написал(а):

К тому же не думаю что это такой уже и прибыльный вид торговли, что бы жертвовать репутацией!

+1
И если это произойдёт - это будет ОГРОМНЫМ ПЛЮСОМ этого форума!

43

Давайте зустрінемось іпообщаємся за чашкою кави!

44

vovan - ок!

45

jeka1
Ну как сходили-то к Володе? Кофе хоть был?

46

Sania - был и кофе и интересный разговор ;)

47

А лекция по сетематериалам была?

48

Вообще есть, мысль, почти новаторская, по борьбе с сетями.. И от неё похоже  не в убытке будут даже торговцы сетями. Конечно идея требует доработки и рассмотрения с точки зрения законности, но всё-таки. Суть вот в чём.
Предположим рыбинспекция не имеет технической базы для вылова сетей и т.д. .. Но какие-то деньги они всё равно получают под это дело. Просто-напросто надо организовать выдачу премий или денежных вознаграждений за выловленые сети. Сдал поднятую сеть - получи премию. И рыбинспекции работы поубавится и толку будет на порядок больше. Если это будет поддержано и на законодательном уровне и будет финансироваться соответственно, пусть даже на обласном уровне, то все будут довольны кроме браков. Рыбинспекция будет вся в "показателях", продавцы будут первое время тоже довольны - сети будут продаваться (пока браки не поймут, что сети ставить безполезно), желающие получить дополнительную копейку за выловленые сети тоже довольны, рыболовам-любителям и спортсменам через пару лет будет чем похвастсться.

49

sura написал(а):

Если это будет поддержано и на законодательном уровне и будет финансироваться соответственно

Осталось только дождаться выборов (не так уж и долго осталось) :lol: , протянуть закон в ВР, потом выбить денег... а лучше отстреливать тех кто ставит сети..

Отредактировано Серёга (2007-05-03 13-26-54)

50

Серёга написал(а):

Осталось только дождаться выборов

та нафига их ждать?? Есть общественная организация, та даже частное лицо, которое обращается к депутату обл. совета с письмом (обоснованием, требованием или чем там ещё оперируют) пусть віносят на сессию. Только надо же єто всё культурно оформить, собрать подписи т.д. :)
А отстреливать не по христиански.. наказывать, конечно, надо, но либо копейкой, либо безысходностью. а то рыбу отпускать, а нерыбов отстреливать.

51

Штраф за ловлю сеть - не выход. Да допустим его сегодня поймали и оштрафовали даже на 5000 грн., он завтра ставит 2 сетки и отбивает штраф на базаре.
Так годатри назад в Хмельницкой обл. поймали племяша моего бывшего начальника - оштрафовали чуть ли не на 12000 грн., он денежку не только заплатил но и познакомился с теми кто штрафует и потом его долгог поймать немогли... щас вроде как тот сам завязал...

52

Серёга написал(а):

Штраф за ловлю сеть - не выход

Так я и не предлагаю штрафовать, вернее штрафовать само собой, но ввести ещё и денежное вознаграждение за поднятые сети.

53

Кто хочет стать миллионером??? Днестровское хранилище таит несметные богатства... Извини за сарказм, но я в это НЕ ВЕРЮ!!!
Идея по себе неплохая и заслуживает внимания НО...

54

Скажу из своего маленького опыта,что вынос любой темы на сесию (депутатскую)любого уровня еще не факт что ее запомнят и тем более примут правельное решение. Тему надо готовить,вносить в уши, "приучать" депутатов что решение должно быть и оно должно быть именно таким. Есть два способа:"деньги" ибо бабло побеждает зло , и создание"суспільної думки" что перед предстоящими выборами очень актуально. А любая партия захочет в свои ряды армию рыбаков. Надо просто комуто взяться за эту тему и не отступать.

55

simsim1972 написал(а):

любая партия захочет в свои ряды армию рыбаков

А может создадим свою партию (напр. "Партия любителей со спинингом)  :lol:

simsim1972 написал(а):

Надо просто комуто взяться за эту тему и не отступать.

И ктоже возмётся?.?. :cool:  :O

56

Мужики! Какая сессия, партия, ВР, законы, штрафы...???  :O Вы часом ничего не дунули? :lol:
Законы и так существуют!!! Президент издал указ о роспуске ВР, а на него забили. А почему? Никто не следит за соблюдением законов. Да и сам рыбнадзор и менты всех рангов в этой каше заварены. А если такие как мы сунемся к ним с глупыми вопросами, отмазка всегда живая - нет финансов. А какие нужны финансы, если в Днестровке они за бутылку помогают завозить сети? В Грушевцах чьи дачи? Сети там всегда стоят и о них все знают. Ну и так далее.
И это большой водоём, как никак рыбе есть где и укрыться. А вы в курсе, что творится в верховьях? Позавчера подуст пошёл на нерест по Черемошу. Догадайтесь, с чем ему приходится столкнуться. Сети всех уровней, остроги, електроудочки, ружья!!!
Тоннами выгребают из реки. А он только идёт на нерест - весь с икрой. То же самое, происходит и с остальными видами рыб, даже и теми, которые в Красной книге Украины. Где рыбнадзор? Да плевали они на всё.
Как вы думаете, а не выгодно ли владельцам платных водоёмов что б на бесплатных отсутствовала рыба?

57

Sania
Нельзя не согласиться!

58

Sania написал(а):

Как вы думаете, а не выгодно ли владельцам платных водоёмов что б на бесплатных отсутствовала рыба?

Саня, ты попал не в точку, а в самую дырочку... +1... Их не побороть, тут практически без вариантов.
Рыбак можешь эту ветку грохнуть.

Отредактировано Серёга (2007-05-04 08-52-09)

59

Не, грохать ветку не надо.
Предложение о премии за сетку - бред полнейший (ИМХО). Не выдерживает никакой критики. Но хорошо, что есть идея, и идеи пусть плодятся - что-нить, да выстрелит. Для начала можно пробежаться по сетке (по всемирной) и узнать, как борятся с сетями в других регионах. Уверяю, это первый и очень важный шаг, мы тоже с этого начинали. Далее, осознать, какой из вариантов можно перенять - на что есть силы, умение, ресурсы. Мало-помалу дела пойдут.
И еще - никакой самодеятельности на водоеме - только сотрудничество с властями.

60

Абсолютно согласен - за самодеятельность можно и попасть. Премия за сетку - не реально :cool:


Вы здесь » Рыбалка. Спорт и отдых (г. Черновцы) » Сети на Днестре » Как бороться с сетями?